Facebook вводит сквозное шифрование в мессенджере, игнорируя предупреждения правительств

Социальная сеть Facebook сообщит в среду о планах по введению сквозного (end-to-end) шифрования в своём мессенджере, несмотря на предупреждения регуляторов и властей о том, что усиление криптографии сыграет на руку педофилам и другим преступникам, пишет Reuters.

Сейчас криптография используется Facebook лишь в режиме «Секретные беседы» (Secret Conversations) мессенджера соцсети.

Представитель Facebook сообщил, что компания намерена блокировать новые аккаунты в мессенджере, не привязанные к профилям соцсети. Именно «свободные» аккаунты, по его мнению, используются злоумышленниками для общения.

Также будет детализировано описание мер безопасности, включая пошаговые руководства по обращению с нежелательным контентом. Пользователям станут присылать напоминания о возможности сообщать о подобном контенте. Получатели «вредных» сообщений смогут отправлять администрации Facebook подозрительные диалоги в текстовом формате, чтобы модераторы могли заблокировать их отправителей или при необходимости передать материалы в полицию.

Подробнее о новых алгоритмах, одобряемых правозащитниками и многими IT-экспертами, будет рассказано на конференции Web Summit.

США, Британия и Австралия призвали Facebook создать бэкдоры для зашифрованных сообщений

Напомним, намерения Facebook расширить применение шифрования в своих продуктах ранее критиковались представителями силовых структур США, Великобритании и Австралии; в частности, из-за того, что, по мнению критиков, шифрование сообщений на всех платформах компании поможет злоумышленникам общаться между собой, тогда как правоохранительные органы не смогут получить доступ к ключевой информации для расследования преступлений.