Законодатели и генпрокурор США пригрозили обязать производителей мессенджеров открывать переписку пользователей по решению суда

Во вторник в американском Сенате состоялись слушания по поводу обеспечения компаниями, предоставляющими онлайн-сервисы обмена сообщениями, т.н. бэкдоров – точек входа в мессенджеры для полиции и спецслужб, причём законодатели и генпрокурор США продемонстрировали необычайную решительность обеспечить правительству такую возможность, сообщает The Hill.

«Когда правоохранительные органы считают, что было совершено преступление, и когда они имеют судебный приказ, — я хочу, чтобы в этом случае у правительства была возможность искать и узнавать всю необходимую информацию», — заявил председатель юридического комитета Сената Линдси Грэм (Lindsey Graham). «Надеюсь, что техническое сообщество, работающее с правоохранительными органами, сможет найти способ сделать это. Если этого не сделаете вы, это сделаем мы», — продолжил Грэм, адресуясь к оппонентам, представителям Apple и Facebook (владеет WhatsApp и Instagam – это 2,6 миллиарда пользователей по всему миру).

Facebook вводит сквозное шифрование в мессенджере, игнорируя предупреждения правительств

Представители Apple и Facebook отстаивали право компаний шифровать переписку пользователей сквозным шифрованием на том основании, что это «позволяет людям свободно общаться, не опасаясь правительственной или корпоративной слежки». Защищать сообщения следует, полагает представитель Facebook Джей Салливан (Jay Sullivan) от «хакеров, преступников и репрессивных режимов».

Спор по этому поводу между исполнительной и законодательной властями США с одной стороны и компаниями – с другой, идёт с 2015 года, начало ему положило дело стрелка из Сан-Бернардино, убийцы 16 человек. Apple отказалась помочь в ФБР, утверждая, что расшифровать данные в iPhone невозможно. Прежде Apple удавалось успешно защищать такую позицию в суде.

Facebook и на сей раз официально отказалась от требований правительства, компания обнародовала письмо генпрокурору Уильяму Барру (William Barr), в котором заявляет об отказе создавать бэкдоры в WhatsApp и Instagram.

Британский министр обвинила Facebook в пособничестве растлителям малолетних – из-за сквозного шифрования

Принципиальная особенность нынешних слушаний заключается, однако, в бескомпромиссной позиции оппонентов Facebook в Сенате и правительстве. The Hill цитирует директора ФБР Кристофера Рея (Christopher Wray), который полагает, что без законодательного регулирования, без предоставления правоохранителям доступа к переписке Facebook «воплотит в жизнь мечту охотников за детьми и детских порнографов, превратится в платформу, которая позволяет преступникам находить как жертв, так и единомышленников, не боясь последствий, в беззаконное пространство, созданное не американским народом или его избранными должностными лицами, а владельцами одной большой компании».

Грэм сказал, что он «беспощадно серьёзен (deadly serious)» в отношении законодательства, которое заставит компании подчиниться требованиям правительства. «Я дам им [компаниям] несколько месяцев, чтобы они подумали, что они могут сделать», — сказал Грэм после слушаний.

Американское правительство действительно может силой закона заставить Apple, Facebook и др. компании, находящиеся в американской юрисдикции, подчиняться своим требованиям. У России такой возможности нет. Технические же методы, как показала история безуспешной блокировки Telegram, пока неэффективны.